Москабельторг
109387, Россия, Москва, улица Люблинская, дом 42
Телефон: 8 (800) 600-87-48
Почта: zakaz@best-cable.ru
Логотип
Москабельторг
Создаем возможности через надежные соединения

Медный кабель: разновидности, преимущества и область применения.

Медный кабель: разновидности, преимущества и область применения.

Технологию производства кабельного изделия можно условно разделить на три основных процесса:

  • изготовление токопроводящей жилы (ТПЖ) обычно в виде проволоки необходимого сечения с требуемыми свойствами;
  • cоздание изоляции;
  • получение собственно изделия (наложение изоляционных и различных защитных покрытий на ТПЖ и соответствующий монтаж изделия).

Основной проводниковый материал – медь. По электропроводности она превосходит все другие металлы, что позволяет обеспечивать минимальные габариты обмоток электрических машин, аппаратов и приборов. Именно поэтому она получила широкое распространение в кабельной промышленности.

Медный кабель: его состав

Рабочим элементом кабеля является токопроводящая жила, изготовленная из электротехнической меди. Внутри кабеля есть несколько изолированных жил, заключенных в общую внутреннюю оболочку. В зависимости от условий эксплуатации изделие дополнительно покрывают защитным экраном или броней.

Основные преимущества:

  • Высокая токо- и теплопроводность. Это означает, для решения электромонтажных задач можно выбрать медный кабель с меньшим диаметром сечения, чем кабель с алюминиевой жилой. Они обладают высокой устойчивостью к нагреву, устраняя большинство проблем перегрузки. Медные провода также не подвергаются коррозии. Свойство кабеля остается неизменным даже при окислении металла;
  • Эластичность. Медный кабель устойчив к изломам при изгибе и скручивании, а это облегчает монтаж и дальнейшую эксплуатацию;
  • Продолжительный срок эксплуатации. Медный кабель помогает забыть о замене полной проводки в ближайшие 30-35 лет;
  • Пожаробезопасность. При возгорании огонь не распространяется, а изоляционный материал выделяет минимум дыма и газа.
  • Сфера применения медных кабелей

    Пожароустойчивость и надежность конструкции силового кабеля из меди обусловила широкие возможности для его применения на производстве, в ЖКХ и других объектах общественного назначения. Кабели с медной жилой используют в линиях электропередач, которые служат для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках. Применение медных кабелей обосновано на промышленных предприятиях, где существует риск возникновения пожара или взрыва. С их помощью выполняют монтаж внутренней проводки в жилых и офисных помещениях, промышленных комплексах, производственных и общественных зданиях.

    Виды медного кабеля

    1. Силовые. Предназначены для передачи электроэнергии от электрической станции к подстанциям, коммунальным и транспортным объектам, промышленным предприятиям. Изоляция таких кабелей бывает бумажной, из ПВХ-пластиката и резиновой. Внутри может содержать до 5 токопроводящих жил. В бронированном медном кабеле покрытие изготавливают из алюминия или свинца. По маркировке и модификации различают назначение кабеля. Одним из наиболее популярных является кабель марки ВВГ и его модификации. Возможна прокладка только внутри помещения;
    2. Контрольные. Кабели предназначены для фиксированного присоединения к электрическим приборам, устройств, сборкам зажимов электрических распределительных аппаратов с номинальным переменным напряжением до 660 В. частотой до 100 Гц или постоянным напряжением до 1000 В. Контрольные кабели применяются для устройств сигнализации, контроля, управления, релейной защиты и т. п. Контрольный кабель с медными жилами устанавливают в тоннелях и каналах, если обеспечена защита от механического повреждения. Возможна прокладка на открытом воздухе и в помещениях;
    3. Бытовые. Могут содержать в себе одну или несколько медных жил. Одножильные типы применяют для подключения сварочных устройств. Многожильный тип используют для изготовления переносных кабельных групп, работающих на открытом воздухе;
    4. Специальные (сигнальные провода). Служат для передачи сигналов (высокочастотные кабели - для отдаленных узлов связи, низкочастотные – только в определенной местности).

    Эксплуатационные особенности

    Силовые изделия марки ВВГ и их производные пользуются спросом у инженеров по монтажу. Этот тип проводов отличается двойной изоляцией из ПВХ. Допустимая нагрузка на кабель определяется диапазоном от 60 В до 600 В (зависит от диаметра сечения).

    Контрольный медный кабель изолирован слоем резины. Его можно использовать даже при прокладке линий электроснабжения для объектов строительства в условиях с суровым климатом. Для улучшения характеристик в изоляционный материал кабеля добавляют специальные компоненты.

    Для тоннелей, трасс, в воздухе или в земле лучше выбирать бронированный кабель с двойной изоляцией. В состав его внешнего покрытия входит графитовая крошка, что по большей степени увеличивает стойкость кабеля к возгоранию и механическим повреждениям.


    Производителипосмотреть все